Über uns

Unser Team -
unsere Standorte.

Logo Herz

Über uns – awo lifebalance ist Ihr Partner
für eine erfolgreiche Mitarbeiterbindung

Die awo lifebalance GmbH mit Sitz in Bielefeld ist Dienstleister für Arbeitgeber, die ihre Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter darin unterstützen, Berufstätigkeit und Privatleben zu vereinbaren und zu einer ausgewogenen Work-Life-Balance zu finden. Gesellschafter unseres im September 2006 zunächst unter der Firmierung ElternService AWO gegründeten Unternehmens sind die Landes- und Bezirksverbände der Arbeiterwohlfahrt (AWO) in Deutschland sowie der AWO Bundesverband e.V. Wir verfügen deshalb über ein bundesweites Netzwerk von erfahrenen Fachleuten und bewährten Einrichtungen. Außerdem kennen unsere Beraterinnen und Berater die lokalen Besonderheiten an ihrem jeweiligen Beratungsstandort sehr genau. Dabei legen wir großen Wert auf eine trägerunabhängige Beratung und Vermittlung. 

 

Konzerne und KMU setzen in Sachen
Mitarbeiterbindung auf uns

Seit mehr als zehn Jahren nutzen Konzerne, kleine und mittelständische Unternehmen (KMU) aller Branchen sowie zahlreiche Behörden unsere Angebote. Zu unseren Dienstleistungen zählen die Organisation und Vermittlung von Kinderbetreuung, die Organisation und Vermittlung von Angehörigenpflege, Lebenslagencoaching und Gesundheitsberatung, die Vermittlung von Unterstützung in Haushalt und Alltag, Vorträge und Seminare sowie Online-Portale zu den Themen Kinderbetreuung und Angehörigenpflege. Ganz nach Bedarf der Belegschaft schnüren wir gemeinsam mit Ihnen als Arbeitgeber ein attraktives Maßnahmenpaket. Wir sind Ihr Partner in Sachen Mitarbeiterbindung!

Das Team der awo lifebalance GmbH

Karin Esch

Geschäftsführerin

0521 / 55 77 05 -460
karin.esch@awo-lifebalance.de

Alicia Rosemann

Assistentin der Geschäftsführung

0521 / 55 77 05 -476
alicia.rosemann@awo-lifebalance.de

Alicia Rosemann

Key Account Managerin

0521 / 55 77 05 -476
alicia.henke@awo-lifebalance.de

Claudia Bauer

Key Account Managerin

02102 / 10 26 4 -14
claudia.bauer@awo-lifebalance.de

Annette Zimmermann

Leiterin Fachbereich Finanzen & Controlling

0521 / 55 77 05 -477
annette.zimmermann@awo-lifebalance.de

Ra Sicking

Datenbankadministrator

0521 / 55 77 05 -485
ra.sicking@awo-lifebalance.de

Daniel Labidi

Marketing/ Öffentlichkeitsarbeit

0521 / 55 77 05 -465
daniel.labidi@awo-lifebalance.de

Dorothea Wiziald

Leiterin Fachbereich Workflow & Prozesse

0521 / 55 77 05 -474
dorothea.wiziald@awo-lifebalance.de

Maja Kussin

Qualitätssicherung

0521 / 55 77 05 -462
maja.kussin@awo-lifebalance.de

Narmin Habibova

Statistik & Reporting

0521 / 55 77 05 -0
narmin.habibova@awo-lifebalance.de

Samira Tillo

Koordinatorin Hotline

0521 / 55 77 05 -478
samira.tillo@awo-lifebalance.de

Anna Graß

Leiterin Fachbereich Kinder & Familie

02102 / 10 26 4 -17
anna.grass@awo-lifebalance.de

Stefanie Kobben

Leiterin Betriebliche Kinderbetreuung

0521 / 55 77 05 -479
stefanie.kobben@awo-lifebalance.de

Asmae Azariouh

Fachberaterin Kinder & Familie

02102 / 10 26 4 -18
asmae.azariouh@awo-lifebalance.de

Marion Fromont

Fachberaterin Kinder & Familie

02102 / 10 26 4 -13
marion.fromont@awo-lifebalance.de

Isabel Kirschner

Fachberaterin Kinder & Familie

02102 / 102 64 - 16
isabel.kirschner@awo-lifebalance.de

Nina Meyer

Fachberaterin Kinder & Familie

02102 / 53 82 9 -71
nina.meyer@awo-lifebalance.de

Shari Müller

Fachberaterin Kinder & Familie

02102 / 10 26 4 -11
shari.mueller@awo-lifebalance.de

Sahar Popal

Fachberaterin Kinder & Familie

02102 / 10 26 4 -10
sahar.popal@awo-lifebalance.de

Aline Potempa

Fachberaterin Elterngeld/-zeit & Au-Pair, Expertin Roll-Out

0521 / 55 77 05 -472
aline.potempa@awo-lifebalance.de

Anna Sularz

Fachberaterin Kinder & Familie

02102 / 53 82 9 -72
anna.sularz@awo-lifebalance.de

Stephanie Wegner

Fachberaterin Kinder & Familie

02102 / 53 82 9 -70
stephanie.wegner@awo-lifebalance.de

Lena Wiesehöfer

Fachberaterin Ferienspiele & Veranstaltungsbetreuung

0521 / 55 77 05 -482
lena.wiesehoefer@awo-lifebalance.de

Anna Lena Hamann

Leiterin Fachbereich Pflege & Haushalt

0521 / 94 93 19 -09
annalena.hamann@awo-lifebalance.de

Claudia Bauer

Fachberaterin Haushalt

02102 / 10 26 4 -14
claudia.bauer@awo-lifebalance.de

Silke Op de Hipt

Fachberaterin Pflege

0521 / 94 93 19 -08
silke.opdehipt@awo-lifebalance.de

Annette Hartwanger

Fachberaterin Pflege

0521 / 12 02 90 -71
annette.hartwanger@awo-lifebalance.de

Bianca Karzenski

Fachberaterin Haushalt

02102 / 10 26 4 -22
bianca.karzenski@awo-lifebalance.de

Dr. Christiane Schönknecht

Leiterin Fachbereich Lebenslagencoaching

0521 / 12 02 90 -70
christiane.schoenknecht@awo-lifebalance.de

Xenia Fischer

Koordinatorin Academy

06146 / 60 08 -826
xenia.fischer@awo-lifebalance.de

Marion Fromont

Terminkoordination Academy

02102 / 10 26 4 -13
marion.fromont@awo-lifebalance.de

Thomas Elsner (Vorsitzender)

Geschäftsführer

AWO Bezirksverband Weser-Ems e.V.
Klingenbergstraße 73
26133 Oldenburg

Katja Glybowskaja

Geschäftsführerin

AWO Landesverband Thüringen e.V.
Juri-Gagarin-Ring 160
99084 Erfurt

Jürgen Otto

Geschäftsführer

AWO Bezirksverband Niederrhein e.V.
Lützowstraße 32
45141 Essen

Martin Ulses

Geschäftsführer

AWO Bezirksverband Unterfranken e.V.
Kantstr. 45a
97074 Würzburg

David Eckardt

Geschäftsführer

AWO Landesverband Sachsen e.V.
Devrientstraße 7
01067 Dresden

Die Beratungsstandorte der awo lifebalance GmbH

An rund 40 Beratungsstandorten bundesweit verfügen wir über erfahrene Beraterinnen und Berater, die Ihre Beschäftigten dabei unterstützen, eine ausgewogene Work-Life-Balance zu finden. Unsere Beraterinnen und Berater kennen die regionalen Besonderheiten in den Bereichen Kinderbetreuung und Angehörigenpflege am jeweiligen Beratungsstandort sehr genau und verfügen über ein Netzwerk von erfahrenen Fachleuten und Kooperationseinrichtungen. 

Unsere Kooperationspartner