Über uns

Unser Team -
unsere Standorte.

Logo Herz

Aktuell

Stellungnahme zu den Presseberichten zu den AWO-Kreisverbänden in Frankfurt am Main und Wiesbaden

Über uns – awo lifebalance ist Ihr Partner
für eine erfolgreiche Mitarbeiterbindung

Die awo lifebalance GmbH mit Sitz in Bielefeld ist Dienstleister für Arbeitgeber, die ihre Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter darin unterstützen, Berufstätigkeit und Privatleben zu vereinbaren und zu einer ausgewogenen Work-Life-Balance zu finden. Gesellschafter unseres im September 2006 zunächst unter der Firmierung ElternService AWO gegründeten Unternehmens sind die Landes- und Bezirksverbände der Arbeiterwohlfahrt (AWO) in Deutschland sowie der AWO Bundesverband e.V. Wir verfügen deshalb über ein bundesweites Netzwerk von erfahrenen Fachleuten und bewährten Einrichtungen. Außerdem kennen unsere Beraterinnen und Berater die lokalen Besonderheiten an ihrem jeweiligen Beratungsstandort sehr genau. Dabei legen wir großen Wert auf eine trägerunabhängige Beratung und Vermittlung. 

 

Konzerne und KMU setzen in Sachen
Mitarbeiterbindung auf uns

Seit mehr als zehn Jahren nutzen Konzerne, kleine und mittelständische Unternehmen (KMU) aller Branchen sowie zahlreiche Behörden unsere Angebote. Zu unseren Dienstleistungen zählen die Organisation und Vermittlung von Kinderbetreuung, die Organisation und Vermittlung von Angehörigenpflege, Lebenslagencoaching und Gesundheitsberatung, die Vermittlung von Unterstützung in Haushalt und Alltag, Vorträge und Seminare sowie Online-Portale zu den Themen Kinderbetreuung und Angehörigenpflege. Ganz nach Bedarf der Belegschaft schnüren wir gemeinsam mit Ihnen als Arbeitgeber ein attraktives Maßnahmenpaket. Wir sind Ihr Partner in Sachen Mitarbeiterbindung!

Das Team der awo lifebalance GmbH

Wolfgang Stadler

Geschäftsführung

Bettina Forsch

Fachliche Leitung

0211 / 13 06 75 -10
bettina.forsch@awo-lifebalance.de

ACHTUNG: aktuell erreichbar unter
0521 / 55 77 05 -460

Astrid Banken

Leitung Verwaltung

0521 / 55 77 05 -477
astrid.banken@awo-lifebalance.de

Anna Lisa Kämper

Fachbereichsreferentin

089 / 40 26 80 -89
annalisa.kaemper@awo-lifebalance.de

Lena Wiesehöfer

Veranstaltungsbetreuung

0521 / 55 77 05 -482
lena.wiesehoefer@awo-lifebalance.de

Timo Mathuse

Koordination Ferienbetreuung

0521 / 55 77 05 -479
timo.mathuse@awo-lifebalance.de

Aline Potempa

Fachberatung Kinderbetreuung

0521 / 55 77 05 -472
aline.potempa@awo-lifebalance.de

Thorsten Kempter

Leitung Regionalbüro Berlin

030 / 67 79 69 -70
thorsten.kempter@awo-lifebalance.de

Anneliese Buchholz

Fachberatung Kinderbetreuung

030 / 67 79 69 -72
anneliese.buchholz@awo-lifebalance.de

Marlies Grohé

Fachberatung Kinderbetreuung

030 / 67 79 69 -74
marlies.grohe@awo-lifebalance.de

Theresa Reiche

Fachberatung Kinderbetreuung

030 / 67 79 69 -71
theresa.reiche@awo-lifebalance.de

Sarah Genath

Leitung Regionalbüro Düsseldorf

0211 / 13 06 75 -12
sarah.genath@awo-lifebalance.de

Xenia Fischer

Fachberatung Kinderbetreuung

06146 / 60 08 8 -26
xenia.fischer@awo-lifebalance.de

Marion Fromont

Fachberatung Kinderbetreuung

0211 / 13 06 75 -13
marion.fromont@awo-lifebalance.de

Anna Graß

Fachberatung Kinderbetreuung

0211 / 13 06 75 -17
anna.grass@awo-lifebalance.de

Felicia Günther

Leitung Regionalbüro München

089 / 23 88 76 -86
felicia.guenther@awo-lifebalance.de

Nina Meyer

Fachberatung Kinderbetreuung

089 / 40 26 80 -80
nina.meyer@awo-lifebalance.de

Anna Sularz

Fachberatung Kinderbetreuung

089 / 23 88 76 -85
anna.sularz@awo-lifebalance.de

Anna Lena Drees

Fachbereichsreferentin

0521 / 55 77 05 -483
annalena.drees@awo-lifebalance.de

Monika Gelderblom

Fachberatung Pflege

089 / 40 26 81 -21
monika.gelderblom@awo-lifebalance.de

Annette Hartwanger

Fachberatung Pflege

089 / 23 88 76 -87
annette.hartwanger@awo-lifebalance.de

Dr. Christiane Schönknecht

Fachbereichsreferentin

030 / 67 79 49 -70
christiane.schoenknecht@awo-lifebalance.de

Claudia Bauer

Fachberatung haushaltsunterstützende Dienstleistungen

0211 / 13 06 75 -14
claudia.bauer@awo-lifebalance.de

Erika Brauer

Fachberatung haushaltsunterstützende Dienstleistungen

0211 / 13 06 75 -16
erika.brauer@awo-lifebalance.de

Christian Großekathöfer

Koordination Vorträge, Webinare und Seminare

0521 / 55 77 05 -484
christian.grossekathoefer@awo-lifebalance.de

Daniel Labidi

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit, IT/Technik, Statistik

0521 / 55 77 05 -465
daniel.labidi@awo-lifebalance.de

Ra Sicking

Abrechnung, IT/Technik, Statistik

0521 / 55 77 05 -483
ra.sicking@awo-lifebalance.de

Dorothea Wiziald

Qualitätsbeauftragte

0521 / 55 77 05 -474
dorothea.wiziald@awo-lifebalance.de

Samira Tillo

Koordination Hotline

0521 / 55 77 05 -478
samira.tillo@awo-lifebalance.de

Maja Kussin

Koordination Hotline

0521 / 55 77 05 -462
maja.kussin@awo-lifebalance.de

Jacqueline Lutterkort

Koordination Hotline

0521 / 55 77 05 -473
jacqueline.lutterkort@awo-lifebalance.de

Anne Baaske (Vorsitzende)

Geschäftsführerin

AWO Landesverband Brandenburg e.V.
Kurfürstenstraße 31
14467 Potsdam

Thomas Elsner (stellv. Vorsitzender)

Geschäftsführer

AWO Bezirksverband Weser-Ems e.V.
Klingenbergstraße 73
26133 Oldenburg

Jürgen Otto

Geschäftsführer

AWO Bezirksverband Niederrhein e.V.
Lützowstraße 32
45141 Essen

Martin Ulses

Geschäftsführer

AWO Bezirksverband Unterfranken e.V.
Kantstr. 45a
97074 Würzburg

Ulf Grießmann

Geschäftsführer

AWO Landesverband Thüringen e.V.
Juri-Gagarin-Ring 160
99084 Erfurt

Die Beratungsstandorte der awo lifebalance GmbH

An rund 40 Beratungsstandorten bundesweit verfügen wir über erfahrene Beraterinnen und Berater, die Ihre Beschäftigten dabei unterstützen, eine ausgewogene Work-Life-Balance zu finden. Unsere Beraterinnen und Berater kennen die regionalen Besonderheiten in den Bereichen Kinderbetreuung und Angehörigenpflege am jeweiligen Beratungsstandort sehr genau und verfügen über ein Netzwerk von erfahrenen Fachleuten und Kooperationseinrichtungen. 

Unsere Kooperationspartner